+49 89 459 220

11-11-2022 15:03
пишет: Willi Fast

Украина - О преобразованиях в украинском патентном ведомстве

Как сообщается на Интернет-ресурсе Государственного предприятия "Украинский институт интеллектуальной собственности" («Укрпатент») (сообщение от 28.10.2022 г.), Кабинет Министров Украины 28-го октября 2022 г. принял распоряжение об определении государственной организации "Украинский национальный офис интеллектуальной собственности и инноваций" (УКРНОИСИ) в качестве субъекта, выполняющего функции Национального органа интеллектуальной собственности (НОИС), и прекратил их выполнение государственным предприятием "Украинский институт интеллектуальной собственности" («Укрпатент»).

Как указано в сообщении от 07.11.2022 г. на том же Интернет-ресурсе, в соответствии с выше указанным распоряжением Кабинета Министров Украины с 00:00 8 ноября 2022 года Государственное предприятие «Укрпатент» прекратил все действия, связанные с выполнением функций НОИС, в том числе «Укрпатент» прекратил принимать уплату сборов за действия, связанные с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности.


Передача функций НОИС от «Укрпатента» в УКРНОИСИ – это ожидаемый и определенный законодательством шаг по реализации реформы институциональной составляющей государственной системы интеллектуальной собственности.


В настоящее время из-за регламентных работ временно приостановлена электронная форма подачи заявок, а также подача по электронной почте. Проведение регламентных работ обусловлено изменениями, которые сейчас происходят в государственной системе интеллектуальной собственности. А именно: передачи функций НОИС от «Укрпатента» к УКРНОИСИ на основании вышеуказанного распоряжения Кабинета Министров Украины.


Руководство УКРНОИСИ извиняется за временные неудобства и заверяет, что делает все возможное, чтобы быстро закончить все необходимые работы и вернуться к электронному формату услуг.


Это означает, что до окончания регламентных работ и старта полноценного функционирования электронных систем подачи заявок, первичные и вторичные материалы заявок на объекты интеллектуальной собственности принимаются в бумажном виде и/или отправляются по почте.


Дата фактической подачи документов в Национальный орган интеллектуальной собственности будет отражена в электронных системах как дата поступления этих материалов.


Как это повлияет на заявителей и их представителей? Помимо временных неудобств, причиненных тем, что не работает электронная система подачи первичных и вторичных документов к заявкам на объекты интеллектуальной собственности, это приводит к увеличению размера сбора за подачу заявки на 20%, поскольку электронная подача заявок стимулировалась 20% снижением размера официального сбора за это действие. Кроме того, возможно представителям заявителей будет необходимо подавать материалы заявок (описание, формулу, чертежи и реферат) в 3-х экземплярах, как это делалось до внедрения системы электронной подачи. Соответственно, всё это приведет к росту расходов заявителей. Мы полагаем, что такая ситуация не продлится долго и работа системы электронной подачи документов будет возобновлена вскоре.


Что же касается процедуры оплаты патентных пошлин за выдачу охранных документов, то здесь никаких изменений не произошло, как и ранее пошлины уплачиваются на расчетный счет Госказначейства, поскольку в Украине традиционно патентные пошлины уплачиваются непосредственно в государственный бюджет, а не на счет Патентного Ведомства.


Также следует отдельно остановиться на вопросе соблюдения сроков подачи документов в НОИС Украины, функции которого сейчас выполняет УКРНОИСИ. 13-го апреля 2022 года вступил в силу Закон Украины «О защите интересов лиц в сфере интеллектуальной собственности в период действия военного положения», который приостанавливает течение сроков, связанных с охраной прав интеллектуальной собственности, а также дает возможность уполномоченным лицам подать документы (заявления, ходатайства, возражения, ответы и т.д.), в течение девяноста дней со дня отмены военного положения, без уплаты какого-либо сбора за продление или восстановление соответствующих сроков.


Обо всех дальнейших действиях, связанных с охраной интеллектуальной собственности в Украине, мы будем оперативно сообщать вам путем размещения актуальной информации на этом ресурсе.

Назад

© 2007 - 2024 EUROMARKPAT - v. Füner Ebbinghaus Finck Hano