+49 89 459 220

07-04-2022 17:18
пишет: Willi Fast

Конфликт Украины и России - Влияние санкций на патентование в РФ

Ответом со стороны ЕС и США на вооруженный конфликт России и Украины стал в числе прочего ряд экономических санкций в отношении Москвы. На данный момент в сообществе специалистов в области интеллектуальной собственности немало дискуссий о том, следует ли рассматривать данные меры как запрет на патентование в России вообще.

 

Российское патентное ведомство (ФИПС) не является организацией, на которую распространяются штрафные санкции, налагаемые частью международного сообщества на Российскую Федерацию. Помимо этого, в настоящее время запрета в прямом смысле этого слова на подачу заявок на патенты в ФИПС также не существует.

Следует, однако, отметить, что на данный момент Российское патентное ведомство обязует заявителей и патентообладателей проводить оплату госпошлин исключительно через Центральный банк Российской Федерации (Центробанк), вне зависимости от того, в какой валюте (рублях, американских долларах или евро) оплата производится. Центробанка в особой мере коснулись санкции США и ЕС. В то время как санкции, налагаемые Евросоюзом, запрещают транзакции, имеющие отношение к резервам и активам Центробанка, что очевидно не задевает уплату официальных пошлин в Патентное ведомство, спектр санкций США (Директива № 4 Исполнительного Указа № 14024 от 28 февраля 2022 г.) шире, и касаются они “всех сделок с участием Центрального банка Российской Федерации, Национального фонда безопасности Российской Федерации…, включая любую передачу активов этим организациям или любые операции с иностранной валютой для или от имени таких организаций”, что может быть истолковано как охватывающее и оплату официальных пошлин ФИПСа через Центробанк.

Генеральная Лицензия № 13 налоговой службы США от 2 марта 2022 г. предусматривает переходный период до 24 июня 2022 г., до 12:01 (по восточному поясному времени) для того, чтобы свернуть те виды деятельности, в отношении которых были введены санкции. В течение этого периода гражданам США разрешается платить пошлины и сборы  …. в Центральный банк Российской Федерации при условии, что проведение подобных платежей является обычной практикой и необходимо для ведения экономической деятельности таких лиц в РФ. Таким образом, под это исключение подпадает и оплата официальных пошлин в отношении объектов интеллектуальной собственности.

Согласно формулировке текста, никто не вправе уклоняться от наложенных санкций. В частности, в тексте Директивы № 4 отдельно указано на то, что "(1) любая сделка, которая представляет из себя избежание или уклонение от запретов, либо целью которой является избежание или уклонение от запретов, либо сделка, влекущая за собой нарушение, или попытка нарушить любой из запретов данной Директивы; равно как и (2) любой сговор, созданный с целью нарушения какого-либо запрета данной Директивы" также запрещены. Это подразумевает также и использование третьей стороны, например, юридической фирмы в нейтральной стране, для оплаты санкционированных пошлин от имени правообладателя.

Хотя вышеупомянутая санкция Директивы № 4 и касается "граждан США" и, таким образом, не применяется напрямую к компаниям, базирующимся в Германии или Евросоюзе, нельзя исключить возможность того, что США введут дополнительные санкции, согласно которым, с точки зрения Соединенных Штатов указанные запреты могут рассматриваться как применимые к фирмам во всем мире, вне зависимости от того, существует ли потенциальная связь с США или нет. Поэтому европейским компаниям рекомендуется оценить возможный риск, связанный с санкциями США.

В случае, если правообладатель полагает, что после вышеназванной даты (23 июня 2022 г.) уплата официальных пошлин в ФИПС действительно может быть рассмотрена как нарушение санкций, полезно принять во внимание следующее.

Патентование в России не являлось бы запрещенным, если бы Министерство финансов США выдало дополнительную лицензию, подобную генеральной Лицензии № 13 и являющую собой разрешение на уплату пошлин Российскому патентному ведомству после указанной даты.

Если какой-либо объект интеллектуальной в России считается отозванным в результате пропущенного срока, то во многих случаях российское патентное законодательство позволяет восстановить права на такой объект в течение 12 месяцев, считая от даты пропущенного срока. В случае пропуска срока оплаты годовых пошлин за уже выданный патент, патент может быть восстановлен в течение 3-х лет. Однако в этом случае стоит иметь в виду, что потенциально возможно право продолжения использования данного объекта интеллектуальной собственности третьими лицами, возникшее в промежуточный период, в течение которого данный объект интеллектуальной собственности не был в силе.

Кроме того, во избежание платежей после 23 июня 2022 г., правообладатели могут рассмотреть вариант заблаговременной уплаты пошлин в ФИПС до указанной даты, если это возможно.

 

Наконец, стоит отметить и тот факт, что, хотя сотрудничество Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) со многими патентными ведомствами мира, в частности патентным ведомством США, в основном приостановлено вследствие российско-украинского конфликта, рассмотрение заявок, равно как и поддержание в силе уже выданных евразийских патентов до сих пор не затронуто санкциями, введенными США, ЕС и другими странами.

Назад

© 2007 - 2024 EUROMARKPAT - v. Füner Ebbinghaus Finck Hano