+49 89 459 220

14-03-2022 16:47
пишет: Willi Fast

Конфликт Украины и России - Влияние ответных мер России на сферу интеллектуальной собственности

Реакцией на экономические санкции международного сообщества в отношении России стали ответные меры российского правительства, введенные с целью смягчения последствий этих санкций для экономики страны. В связи с этим информируем о российских контрсанкциях, касающихся защиты интеллектуальной собственности.

 

5 марта 2022 г. распоряжением №430 российское правительство утвердило и опубликовало перечень «недружественных государств». К ним относятся:

Албания, Андорра, Австралия, Великобритания (включая о. Джерси и подконтрольные заморские территории – о. Ангилья, Британские Виргинские острова, Гибралтар), государства, входящие в Европейский Союз, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Южная Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, Соединенные Штаты Америки, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония.

Считая 27 стран-членов ЕС, в общей сложности список «недружественных государств» включает 48 стран.

6 марта 2022 г. российское правительство приняло постановление №299, согласно которому размер компенсации за принудительную лицензию, выданную российским правительством в соответствии со статьей 1360 ГК РФ (принудительные лицензии, связанные с обеспечением обороны и безопасности государства, охраной жизни и здоровья граждан), составляет 0% выручки для правообладателей, связанных с «недружественными государствами».

Согласно вышеназванному постановлению к правообладателям, связанным с «недружественными государствами», относятся лица, имеющие гражданство, место регистрации, место преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или место преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности в одном из «недружественных государств».

До настоящего времени размер компенсации за такую принудительную лицензию согласно статье 1360 ГК РФ составлял 0,5% выручки.

До сих пор российское правительство выдало лишь одну принудительную лицензию со ссылкой на «интересы национальной безопасности». Лицензия была выдана российскому производителю дженериков на производство препарата Ремдесивир (патентообладателем которого является Gilead Sciences, США). Препарат является противовирусным средством для лечения COVID-19. Изначально лицензия была выдана на один год (с 01.01.2021 по 31.12.2021), но была продлена еще на один год в январе прошлого года.

Таким образом, несмотря на то, что постановление №299 от 6 марта 2022 г. поначалу настораживает, последствия его на самом деле незначительны. В случае выдачи принудительной лицензии со ссылкой на «обеспечение национальной безопасность» по статье 1360 ГК РФ, размер компенсации будет по существу составлять не 0,5%, а 0,0% выручки.

Более того, срок действия принудительных лицензий, выданных со ссылкой на «национальную безопасность», обычно ограничен продолжительностью чрезвычайной ситуации, из-за которой такая лицензия в принципе выдается.

Невозможно с уверенностью сказать, сколько таких принудительных лицензий может быть выдано Россией в будущем и на какие объекты интеллектуальной собственности они будут распространяться. В любом случае, постановление №299 не дает права российским компаниям использовать запатентованные изобретения без согласия патентообладателей и без выплаты компенсаций.

 

Мы будем держать Вас в курсе развития событий и своевременно информировать об изменениях текущей обстановки.

Назад

© 2007 - 2024 EUROMARKPAT - v. Füner Ebbinghaus Finck Hano