+49 89 459 220

22-11-2022 12:44
пишет: Willi Fast

Евразия - изменения Патентной инструкции

Согласно Интернет-ресурсу Евразийского Патентного Ведомства (ЕАРВ) с 1 ноября 2022 года вступили в силу дополнения и изменения в часть I «Изобретения» и часть II «Промышленные образцы» Патентной инструкции к Евразийской патентной конвенции (ЕАПК).

Основные нововведения касаются представления цифровых трехмерных моделей с материалами евразийских заявок, изменения сроков подачи возражений в рамках процедуры административного аннулирования евразийских патентов, оптимизации процедур получения патентов на изобретение и промышленный образец. Расширен перечень проверок, проводимых в отношении заявленного промышленного образца, и способов исключения элементов внешнего вида изделия, на охрану которых не претендует заявитель.

Трехмерные модели
Наиболее значимым нововведением в Патентную инструкцию является предоставляемая заявителям с 1 ноября 2022 года возможность подавать цифровые трехмерные модели (3D-модели) в отношении евразийских заявок на изобретения и евразийских заявок на промышленные образцы. Технические требования к подаваемым 3D-моделям будут опубликованы в Техническом регламенте системы ЕАПВ-ОНЛАЙН. Первая заявка на выдачу евразийского патента на промышленный образец с приложением 3D-модели заявляемого объекта была подана уже 3 ноября 2022 года.

Увеличение сроков подачи возражений
С 1 ноября 2022 года увеличились сроки для подачи возражения против выдачи евразийского патента на изобретение согласно правилу 53 (1) Патентной инструкции и возражения о признании недействительным евразийского патента на промышленный образец согласно правилу 116 (2) Патентной инструкции. Сроки для подачи таких возражений теперь составят девять месяцев со дня публикации сведений о выдаче евразийского патента на изобретение или евразийского патента на промышленный образец соответственно.

Процедура выдачи евразийского патента
Дополнения и уточнения, внесённые в часть I «Изобретения» Патентной инструкции, касаются процедур получения евразийского патента на изобретение и направлены на оптимизацию сроков их осуществления. В частности, согласно новой редакции правила 49 (3) Патентной инструкции внесение изменений в формулу изобретения допускается до направления заявителю уведомления о готовности выдать евразийский патент.

Промышленные образцы
Дополнения, внесенные в часть II «Промышленные образцы» Патентной инструкции, расширяют перечень проверок, проводимых в отношении заявленного промышленного образца на этапе экспертизы по существу, а также расширяют способы исключения элементов внешнего вида изделия, на правовую охрану которых заявитель не претендует. Помимо этого исключается необходимость представления заявителем копии предшествующей заявки на бумаге, если такая заявка доступна ЕАПВ посредством службы цифрового доступа к патентным документам ВОИС (WIPO DAS).

Назад

© 2007 - 2024 EUROMARKPAT - v. Füner Ebbinghaus Finck Hano