+49 89 459 220

29-12-2022 15:17
пишет: Willi Fast

Германия - Единый Европейский Патент

1 июня 2023 г. ожидается вступление в силу Соглашения о Едином Патентном Суде (ЕПС). Планируется, что с этого момента ЕПС начнет принимать дела к рассмотрению. В настоящее время этот суд является общим для 17 стран-членов ЕС.

ЕПС будет обладать исключительной юрисдикцией в отношении споров касательно нарушения и действия европейских патентов с унитарным эффектом - более известных как единые патенты Евросоюза. Под юрисдикцию ЕПС подпадут также и "классические" европейские патенты в тех случаях, когда не было заявлено об отказе от новой судебной системы ("opt-out"). Таким образом, подобный отказ является возможностью для патентообладателей вывести свои европейские патенты из-под юрисдикции ЕПС.

Действия, необходимые для такого отказа от новой судебной системы в отношении "классических" европейских патентов или заявок на получение европейского патента, могут быть предприняты сразу после начала подготовительной фазы новой системы ЕПС ("sunrise period"), а именно после 1 марта 2023 г., и не позднее чем за один месяц до окончания переходного периода ("transition period "), который начнется после вступления в силу Соглашения о ЕПС. Переходный период продлится не менее семи лет, но потенциально он может быть продлен до 14 лет. В случае отказа ЕПС не будет иметь юридической силы в отношении "классических" европейских патентов, которые будут подпадать под исключительную юрисдикцию национальных судов в соответствующих европейских странах.

Владелец европейского патента, выданного в течение переходного периода, либо заявитель, подавший заявку на получение европейского патента в этих временных рамках, сможет отказаться от юрисдикции ЕПС на весь срок действия соответствующего объекта интеллектуальной собственности. Исключение составляют те случаи, когда в отношении указанных объектов уже был подан иск в национальный суд соответствующих европейских стран. Чтобы отказаться от новой судебной системы, патентообладателю или его представителю необходимо будет подать заявление на регистрацию отказа в Реестре ЕПС. Отказ будет иметь силу, начиная с момента его внесения в Реестр. У правообладателя будет также возможность в любое время отозвать такой отказ. Исключение составляют случаи, когда в отношении соответствующих объектов интеллектуальной собственности уже был подан иск в национальный суд европейских стран.  

После подачи требуемого заявления и регистрации в Реестре отказ будет действовать для европейского патента во всех странах-членах ЕС, где данный патент был валидирован.  Возможность заявить об отказе в отдельных странах не предусмотрена.

У патентов, подпадающих под действие ЕПС, есть свои достоинства и недостатки. Например, централизованное судебное разбирательство влечет за собой уменьшение финансовых затрат по сравнению с подачей нескольких исков в отдельных европейских странах.  С другой стороны, такая централизация может иметь следствием аннулирование сразу нескольких национальных патентов, полученных в результате валидации европейского патента, на основании одного единственного иска, поданного в ЕПС

Предполагается, что жалобы, поданные в ЕПС, будут рассмотрены в течение 12 месяцев, то есть намного быстрее, чем это происходит во многих национальных патентных судах стран-членов ЕС. Это можно рассматривать и как достоинство, и как недостаток.

Принятие решения об отказе от новой судебной системы зависит от многих факторов. В принципе отказ может иметь смысл, если европейский патент валидирован в очень немногих странах ЕС, или же если в странах, где патент валидирован, исключительно эффективное судопроизводство по патентным спорам. С другой стороны, если вероятность судебного разбирательства крайне мала, от такого решения можно отказаться.

Если Вам потребуется дополнительная информация в отношении вышеизложенного, будем рады ответить на Ваши вопросы.

Назад

© 2007 - 2024 EUROMARKPAT - v. Füner Ebbinghaus Finck Hano